fb pixel
Телеканал NTD

Формула-1 на воде прошла под Киевом

На Киевском море в Вышгороде состоялся третий Гран-при Украины Чемпионата мира на моторных лодках в классе..

Дата загрузки: 2024-04-27

На Киевском море в Вышгороде состоялся третий Гран-при Украины Чемпионата мира на моторных лодках в классе Формула-1. В гонках приняли участие 17 катеров из 12 стран. Пилоты преодолели дистанцию в 38 кругов, каждый из которых составил 2 км 350 метров.

Первое место занял представитель китайской команды, француз Филипп Чапи. В прошлом году он выиграл Кубок Президента Украины. Второе и третье места заняли гонщики команды «Катар» — Шон Торренте и Алекс Карелла.

После награждения спортсмены облили друг друга шампанским и поделились впечатлениями.

[Филипп Чапи, победитель]:
«Гонки были неимоверными. Очень быстрыми. Я очень счастлив».

[Эрик Чен, менеджер команды победителя]:
«У нас — хорошая команда, с хорошим духом. Также у нас —  новая лодка. И нам помогла погода и люди здесь».

Посмотреть красочное зрелище съехались тысячи людей.

[зрительница]:
«Мне понравилось, как красные обгоняли других, и у них все время не получалось. А в конце — получилось».

[зритель]:
«Это было захватывающе, экстремально».

«Очень хорошая организация. Очень приятная атмосфера. Мне очень понравилось: и зрелищно, и люди хорошие, и соревнования отличные».

Гонка стартовала в Бразилии. Украинский этап стал вторым из семи. После него спортсмены отправятся в Китай.