fb pixel
Телеканал NTD

Фильм «Королева Катве» вдохновляет угандийских детей

Фильм «Королева Катве» вдохновляет угандийских детей

В этом шахматном классе началась история угандийской девочки Фионы Мутези, перевернувшая её жизнь. Вечно голодающая Фиона..

Дата загрузки: 2024-04-26

Фильм «Королева Катве» вдохновляет угандийских детей
В этом шахматном классе началась история угандийской девочки Фионы Мутези, перевернувшая её жизнь. Вечно голодающая Фиона однажды решила посетить урок игры в шахматы в обмен на миску каши. Таким способом тренер Роберт Катенде привлекал в свою школу детей из трущоб Кампалы, столицы Уганды.

Но он не мог и представить, что его благотворительный проект раскроет талант такого масштаба. Фиона Мутези теперь не только отстаивает честь своей страны на шахматных турнирах. Её история легла в основу фильма кинокомпании Walt Disney «Королева Катве».

[Роберт Катенде, тренер по шахматам]:
«Я лишь хотел увидеть лучшие стороны этих детей, дать им больше возможностей в жизни, чтобы они могли реализовать себя. Я даже не думал об их победах на чемпионатах. Таких планов и не было, я просто взял шахматную доску и пошёл в трущобы».

О необычной судьбе Фионы узнала режиссёр Мира Наир. Съёмки велись в Катве – трущобах Кампалы. Мать девочки сыграла Люпита Нионго, а тренера по шахматам – британский актёр Дэвид Ойелоуо.

[Дэвид Ойелоуо, актёр]:

«Киносъёмка в Катве была бесценной, потому что это очень конкретное место. В этом фильме, в сценарии мне нравится именно конкретика. Это не просто какая-то африканская страна, не просто собирательный образ девочки. Это конкретный человек, живущий при определённых обстоятельствах, в определённом месте».

Роли героини фильма и её младшего брата Брайана сыграли угандийские подростки. Прежде чем выбрать их, режиссёр просмотрела сотни проб. Она хотела добиться максимального сходства.

[Мартин Кабанза, актёр]:
«В фильме мы продавали кукурузу, а в жизни я продаю обувь. Я обычно хожу по улицам с отцом. Думаю, это почти то же самое, что я делал в фильме. Я словно сыграл свою настоящую жизнь».

Фильм «Королева Катве» не только прославил Фиону, но и вдохновил десятки угандийских девочек и мальчиков. Теперь они тоже хотят научиться играть в шахматы.

[Роберт Катенде, тренер по шахматам]:
«У них не было возможности покинуть трущобы, но благодаря шахматам они могут поехать в другие страны, побывать где-то ещё. А фильм – это как реклама. Сейчас весь мир говорит о Катве, и люди приезжают отовсюду, чтобы побывать здесь».

Кинолента уже получила множество положительных отзывов, в том числе – и в Уганде. Премьера состоялась здесь в октябре.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: