fb pixel
Телеканал NTD

Камбоджу пытаются избавить от моря пластиковых отходов

Камбоджу пытаются избавить от моря пластиковых отходов

Камбоджа тонет в море пластиковых отходов. Когда начинается сезон дождей, бутылки и пакеты плывут по каналам..

Дата загрузки: 2024-04-19

Камбоджу пытаются избавить от моря пластиковых отходов
Камбоджа тонет в море пластиковых отходов. Когда начинается сезон дождей, бутылки и пакеты плывут по каналам Пномпеня. Горы мусора лежат на улицах. Всё это не только серьёзно вредит экологии, но и отталкивает туристов.

Согласно статистике, ежедневно жители камбоджийской столицы используют около десяти миллионов полиэтиленовых пакетов.

[Клаудиа Ориола, сотрудница организации ACRA]:
«В среднем, домохозяйка использует 20 пакетов в неделю, то есть около 2000 пакетов в год. Это серьёзная проблема, поскольку это вредит окружающей среде и здоровью людей. Мы стараемся уменьшить количество пластиковых отходов».

Неправительственная итальянская организация ACRA проводит разъяснительную кампанию среди камбоджийских продавцов. Им предлагают укладывать проданный товар только в один большой пакет. Однако изменения пока небольшие – покупатели по-прежнему требуют индивидуальной упаковки для каждого вида продуктов.

Ещё один экологичный проект под названием «Содержи Пномпень в чистоте» запустила эмигрантка из Великобритании.

[Грейс Смит, глава организации «Содержи Пномпень в чистоте»]:
«Дело в том, что они не знают, как избавиться от полеэтилена должным образом. Часто они бросают его на землю, он попадает в каналы, засоряет их, когда идёт дождь, и вода становится токсичной».

Сотрудники организации объясняют камбоджийцам, как можно использовать пластиковые отходы, чтобы меньше загрязнять окружающую среду.

Благодаря информационной кампании недавно недалеко от Пномпеня появилась школа, при строительстве которой пластиковые отходы получили вторую жизнь. Из бутылок сделали стены и кашпо для цветов, пошли в дело и старые автомобильные покрышки.

Основатель школы считает, что оставил пример для будущих поколений.

[Оук Вандей, основатель школы]:
«Мне хотелось, чтобы люди перестали выбрасывать мусор и отдавали его мне, чтобы я построил школу. Я хотел показать на собственном примере, что можно использовать мусор в позитивном ключе. Думаю, это очень важно».

Маленьким школьникам тоже объясняют, что необходимо сохранять окружающую среду в чистоте.

Правительство Камбоджи также начало принимать меры для решения этой проблемы. В июне вступил в силу закон, ограничивающий местное производство пластиковых пакетов и закупку их из-за рубежа в два раза.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: