fb pixel
Телеканал NTD

16000-летний скелет мамонта выставят на аукцион во Франции

16000-летний скелет мамонта выставят на аукцион во Франции

Этот хорошо сохранившийся скелет мамонта вскоре пустит с молотка аукционный дом Aguttes. А пока археологическую реликвию..

Дата загрузки: 2024-03-19

16000-летний скелет мамонта выставят на аукцион во Франции
Этот хорошо сохранившийся скелет мамонта вскоре пустит с молотка аукционный дом Aguttes. А пока археологическую реликвию выставили на всеобщее обозрение в Лионе. Кости мамонта нашли в Сибири. Их возраст — 16 тысяч лет.

[Эрик Миклер, эксперт]:
«Это исключительный образец. Во-первых, из-за его состояния. Это очень большой экземпляр. В длину он 5 метров 40 сантиметров, в высоту — почти три с половиной метра. У него трёхметровые бивни, которые вместе весят 160 килограммов. Это важно; обычно находят гораздо меньшие экземпляры».

Аукционисты рассчитывать выручить за скелет мамонта 450-490 тысяч евро. Потенциальные покупатели — музеи, частные коллекционеры или компании, которые могли бы использовать его для продвижения бизнеса.

Так, одиннадцать лет назад другой скелет мамонта купил на аукционе за 150 тысяч евро владелец винного погреба.

[Эрик Миклер, эксперт]:

«Этот винный погреб находится рядом с Пон-дю-Гар. Через год после покупки мамонта продажи удвоились, а клиентов стало на 30% больше».

Представители аукционного дома полагают, что в мире может найтись до 1000 человек, которые захотят купить скелет мамонта.

Торги запланированы на 16 декабря.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: