fb pixel
Телеканал NTD

Самый маленький в мире карандаш сделал индийский скульптор

Самый маленький в мире карандаш сделал индийский скульптор

Пракаш Упадхья - мастер миниатюрных скульптур. Он живёт в индийском городе Халдвани. Пракаш говорит, что сделал..

Дата загрузки: 2024-04-26

Самый маленький в мире карандаш сделал индийский скульптор
Пракаш Упадхья — мастер миниатюрных скульптур. Он живёт в индийском городе Халдвани. Пракаш говорит, что сделал самый маленький в мире карандаш.

[Пракаш Упадхья, скульптор]:
«Его длина — пять миллиметров, толщина — полмиллиметра. Он сделан из цельного куска дерева, нет никаких соединений. Он покрашен, и в него вставлен графитовый стержень. Так что это настоящий карандаш».

Миниатюрное изделие не лежит у мастера просто так. Он пишет им в блокноте, а в помощь берёт пинцет, которым удерживает карандашик.

Достижение скульптора зарегистрировала индийская организация Assist World Records.

Это не первый рекорд индийского умельца. Раньше он сделал самую маленькую в мире книгу ручной работы. Это достижение внесли в Книгу рекордов Индии. Пракаш также создал самый маленький в мире молитвенник. Этот рекорд тоже был зарегистрирован.

Индийский мастер — не единственный, кто посвятил себя такому творчеству. Тайваньский виртуоз Чжэнь Фоншэнь создаёт миниатюрные скульптуры уже более 35 лет. В этом году он сделал композицию из трёх крошечных собачек и разместил её на кончике карандаша. А турецкий художник Хасан Кале уже 20 лет пишет микроскопические картины.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: