Мексика и Канада объявили, что введут ответные пошлины после того, как 1 февраля вступил в силу таможенный тариф Дональда Трампа.
Так, США ввели пошлины в 25% на товары, импортируемые из Канады и Мексики, а также 10-процентные пошлины на канадские энергоносители. Кроме того, 10-процентные пошлины ввели и на все товары из Китая.
[Дональд Трамп, президент США]:
«Канада по сути не пропускает нашу сельскохозяйственную продукцию. Она не пускает много вещей, а мы пускаем всё. Это была улица с односторонним движением».
Дональд Трамп сказал, что пошлины нужны для того, чтобы призвать эти страны к ответу за поток мигрантов, а также отравляющих наркотиков в Соединённые Штаты.
[Дональд Трамп, президент США]:
«Они должны остановить поток людей, а также фентанил. Фентанил убил в этом году по меньшей мере 200 000 человек. Он льётся из Китая через Мексику и Канаду, и они должны это остановить. И если они это не остановят, пошлины станут ещё хуже. Намного хуже».
Мексика и Канада обещают аналогичные пошлины. Китай также заявил, что примет «необходимые контрмеры».
Между тем, Госсекретарь США Марко Рубио прибыл в Панаму и провёл переговоры с президентом страны Хосе Раулем Мулино. По итогам встречи правительство Панамы объявило, что не будет продлевать действие меморандума о взаимопонимании с Китаем в рамках инициативы «Один пояс – один путь».
Рубио сказал, что не делал никаких заявлений о применении силы для возвращения контроля США над Панамским каналом. При этом он передал слова Дональда Трампа о том, что присутствие Китая в районе канала нарушает договор, согласно которому юрисдикция над критически важной водной артерией перешла Панаме.
Рубио также сказал, что, если изменения не произойдут немедленно, США будут вынуждены принять меры для защиты своих прав.
Короткая ссылка на эту страницу:




















