fb pixel
Телеканал NTD

Олимпиада и коррупция: в Бразилии идёт следствие

Олимпиада и коррупция: в Бразилии идёт следствие

Бразильские следователи проверят, применялись ли коррупционные схемы при строительстве олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро. Для этого они..

Дата загрузки: 2024-04-19

Олимпиада и коррупция: в Бразилии идёт следствие
Бразильские следователи проверят, применялись ли коррупционные схемы при строительстве олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро. Для этого они изучат все контракты, профинансированные из госбюджета. Об этом сообщил федеральный прокурор страны.

Изначально следствие прокуратуры касалось проектов модернизации, не связанных непосредственно с подготовкой к Олимпиаде. Теперь же пройдут проверки объектов в Олимпийском парке и в районе Деодоро.

Кроме того, прокуратура расследует, куда пошли федеральные средства, предназначенные для очистки залива Гуанабара. Там во время Олимпиады пройдут соревнования по парусному спорту. Деньги из госбюджета также выделяли и на очищение лагун в районе Барра-да-Тижука. Их расход также будет проверен.

Возведением олимпийских объектов, а также инфраструктуры занимаются пять строительных компаний. Все они замешаны в коррупционном скандале, связанном с государственной нефтяной компанией Petrobras.

Ещё одно дело заведено в отношении бразильской компании Cedae, занимающейся водоснабжением. Её подозревают в совершении экологических преступлений. Компания не проводила надлежащим образом очистку сточных вод в Рио-де-Жанейро, где проживают более 12 миллионов человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: