fb pixel
Телеканал NTD

В Бразилии обнаруживают вирус Зика за 20 минут

В Бразилии обнаруживают вирус Зика за 20 минут

Бразильские учёные создали первый в стране экспресс-тест для диагностики вируса Зика. Теперь его присутствие в организме..

Дата загрузки: 2024-03-28

В Бразилии обнаруживают вирус Зика за 20 минут
Бразильские учёные создали первый в стране экспресс-тест для диагностики вируса Зика. Теперь его присутствие в организме можно обнаружить за 20 минут. Раньше на это требовалось несколько недель.

Система включает в себя два теста. Один показывает, был ли заражён человек в течение двух недель, предшествующих анализу. Второй реагирует на присутствие вируса независимо от того, как давно он попал в организм пациента.

Бразильские власти планируют заказать экспресс-тесты у фармацевтической кампании и обеспечить ими медучреждения по всей стране.

[Роналду Диас, глава компании BahiaFarma]:
«Чем больше охват, тем ниже риск для населения».

Вирус Зика распространяется комарами, а также может передаваться половым путём. Кроме того, он может поражать плод беременной женщины. В таком случае у ребёнка развивается микроцефалия. При ней наблюдается аномально маленький череп и недоразвитый мозг. Болезнь сопровождается умственной отсталостью.

Между тем, в США во вторник родилась девочка с микроцефалией в тяжёлой форме. Её мать примерно месяц назад приехала из Гондураса. Врачи сказали, что у женщины подозрение на вирус Зика, и она решила отправиться на лечение в США.

Помимо микроцефалии, у новорожденного ребёнка обнаружили нарушения зрения и работы желудочно-кишечного тракта.

Лихорадка Зика впервые была выявлена в Уганде в 1947 году. Она сопровождается головной и суставной болью, жаром и утомлением. Однако 80% инфицированных вообще не чувствуют никаких симптомов заболевания. Тем не менее, после заболевания у человека может развиться синдром Гийена — Барре. Несколько месяцев назад Всемирная организация здравоохранения объявила, что имеет достаточно свидетельств для подтверждения этой связи.

Эпидемия лихорадки Зика началась в прошлом году в Южной и Центральной Америке. К февралю 2016-го она охватила более 30 стран на двух континентах.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: