fb pixel
Телеканал NTD

В правительстве вновь обсуждают льготную ипотеку

В правительстве вновь обсуждают льготную ипотеку
Определение технического состояния фундамента жилого деревянного дома
В правительстве вновь обсуждают льготную ипотеку

на правах рекламы

ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стал площадкой для очередного обсуждения вопроса собственного жилья для российских граждан.

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на форуме, отметил, что надежнее всего выдавать ипотечные кредиты на строительство собственных деревянных домов российскими гражданами. Это гораздо надежнее, чем вкладываться в новостройки – большие многоквартирные дома, которые бросают недостроенными крупные строительные компании из-за кризиса. В тех, что все же строятся, проводится государственный контроль качества ремонта. Однако не все его выдерживают.

В частных застройках таких рисков меньше – уж если берет будущий собственник кредит на стройку деревянного дома, то и возводить он его будет до конца. И для таких проектов можно начинать субсидирование процентной ставки. Ведь здесь ипотечные кредиты реально помогут населению. Ведь когда собственник строит для себя, то и независимая техническая экспертиза проводится им как положено, поскольку он – лицо заинтересованное.

Также и государство заинтересованно в развитии деревянного домостроения – это придаст мощный импульс развитию лесопромышленного комплекса. Ипотечные кредиты помогут людям получать жилье, а большой отрасли хозяйства – развиваться. Первая ласточка льготной ипотеки под деревянную застройку уже запускается в Вологодской области. Сегодня там отлично развита глубокая переработка леса, поэтому проект заработает что называется сразу. При удачном пилотном запуске льготная ипотека на деревянное жилищное строительство будет перенесена и на другие регионы.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: