fb pixel
Телеканал NTD

Ботанический сад Сиднея отмечает 200-летие

Ботанический сад Сиднея отмечает 200-летие

В этом году Королевский ботанический сад Сиднея отмечает своё 200-летие. В честь юбилея этот зелёный оазис..

Дата загрузки: 2024-03-28

Ботанический сад Сиднея отмечает 200-летие
В этом году Королевский ботанический сад Сиднея отмечает своё 200-летие. В честь юбилея этот зелёный оазис в центре оживлённого мегаполиса представил общественности все свои драгоценности, которые нередко скрыты от глаз посетителей.

Бретт Саммерелл заведует сотнями исторических видов растений. Они хранятся в обширном архиве сада. Он с гордостью показывает один экземпляр, который был на борту судна капитана Джеймса Кука «Индевор», когда он наткнулся на Большой барьерный риф в 1770 году. Говорит, что коллекция сада проливает свет на состояние австралийских растений-эндемиков.

[Бретт Саммерелл, хранитель архива растений]:
«Мы лучше охраняем исчезающие растения, организуем работу Национальных парков и оцениваем последствия изменения климата».

За два века парк очень преобразился. Неизменно одно: он всегда оставался идеальным местом для пикников.

[посетитель сада]:

«Это прекрасный оазис посреди бетона».

[посетительница сада]:
«Таких зелёных зон нужно побольше. Если мы не защитим сад, то он может исчезнуть».

В честь праздника посетителям раздали более 2000 юбилейных кексов. Но главный подарок – новый павильон, стоимостью 12 миллионов долларов США. Он включает крупнейшую в южном полушарии внутреннюю стену, которая состоит из 18 тысяч разных растений.

На данный момент в ботаническом саду проходит ряд выставок, включая шоколадную экспозицию, которая рассказывает об истории этого сладкого продукта. Особенно она популярна среди детей.

[Джимми Тернер, сотрудник ботанического сада]:
«Это был шанс поговорить о сохранении джунглей, которые снабжают нас продуктами, которые хранят 8000-летнюю историю шоколада».

Парк открыт для посетителей бесплатно круглый год.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: