fb pixel
Телеканал NTD

ЕС обвинил Китай в срыве переговоров о торговле «зелёными» товарами

ЕС обвинил Китай в срыве переговоров о торговле «зелёными» товарами

ЕС обвинил Китай в срыве международного соглашения по торговле товарами, которые способствуют защите экологии. По словам..

Дата загрузки: 2024-03-29

ЕС обвинил Китай в срыве переговоров о торговле «зелёными» товарами
ЕС обвинил Китай в срыве международного соглашения по торговле товарами, которые способствуют защите экологии. По словам еврокомиссара Сесилии Мальмстрём, Пекин в последнюю минуту выдвинул Всемирной торговой организации требования, выполнить которые было невозможно.

Переговоры проходили в Женеве 4 декабря.

Мальмстрём отметила, что Китай поднял вопросы с совершенно иного ракурса, и что это было очень запоздалым шагом.

Цель соглашения – отмена торговых пошлин на «зелёные» товары. Среди них — оборудование для получения чистой и возобновляемой энергии, энергосберегающие приборы и устройства, контролирующие загрязнение воздуха. Кроме того, это оборудование для утилизации отходов, для очистки воды и для борьбы с шумовым загрязнением. При этом точный список таких товаров пока не определён.

Наряду с Китаем в переговорах принимают участие США, Канада, Япония, Израиль, Южная Корея, Тайвань, Австралия и Новая Зеландия.

Помешать принятию соглашения может и смена власти в США. Сесилия Мальмстрём отметила, что не знает, каково отношение Дональда Трампа к вопросам защиты экологии. Она также выразила надежду, что Вашингтон будет, как и прежде, поддерживать договор.

Для подписания необходимо согласие стран, на которые приходится 90% международной торговли подобными товарами. Если США откажутся, то соглашение не будет принято.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: