fb pixel
Телеканал NTD

Рождественская пуансеттия – прибыльный мексиканский цветок

Рождественская пуансеттия – прибыльный мексиканский цветок

Близится Рождество, и все аллеи, скверы, церкви и лужайки у домов в Мексике наполняются вот этими..

Дата загрузки: 2024-03-28

Рождественская пуансеттия – прибыльный мексиканский цветок

Близится Рождество, и все аллеи, скверы, церкви и лужайки у домов в Мексике наполняются вот этими необычными цветами.

Названий у растения много. В мире оно известно как пуансеттия или молочай красивейший. В Мексике цветок называют Рождественская звезда, поскольку цветёт он в период праздника, да и по форме напоминает Вифлеемскую звезду. А ацтеки называли его куэтлашсучитль, что означает цветок с лепестками, прочными как кожа.

В праздничный период продажа растения – прибыльный бизнес. В этом году Мексика планирует продать около 16 миллионов цветов.

[Роса Исела Родригес, сотрудница городской администрации Мехико]:

«В доиспанские времена цветок Рождественская звезда использовали только в религиозных обрядах. Они были посвящены ацтекской матери-земле Тонанцин».

Название пуансеттия появилось в 1830 году. Тогда первый посол США в Мексике Джоэл Робертс Пуансетт отправился в дипломатическую поездку в штат Герреро. Его поразила красота цветка. Позже он начал выращивать его на родине в штате Южная Каролина.

В наши дни пуансеттия популярна во всём мире.

[Роса Исела Родригес, сотрудница городской администрации Мехико]:
«Рождественскую звезду экспортируют во многие страны Европы, в США, Азию, Африку. Но этот цветок, который также называют пуансеттией или цветком любви, – это лицо Мексики в мире».

В 2014 объём экспорта этого цветка составил один миллион 200 тысяч долларов. Главные покупатели пуансеттии – США, Канада, Никарагуа, Гватемала и Южная Корея.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: