fb pixel
Телеканал NTD

Учёные представили первое фото чёрной дыры

Учёные представили первое фото чёрной дыры

Международная группа учёных представила сенсационную фотографию. Впервые была запечатлена чёрная дыра. Сверхмассивный коллапсар находится в галактике..

Дата загрузки: 2024-04-25

Учёные представили первое фото чёрной дыры
Международная группа учёных представила сенсационную фотографию. Впервые была запечатлена чёрная дыра. Сверхмассивный коллапсар находится в галактике M87 в скоплении Девы.

[Джеффри Кру, исследователь]:
«Она в 6,5 миллиардов раз больше нашего Солнца. Гравитационный радиус, то есть горизонт событий — в четыре раза больше орбиты Нептуна, и весь снимок, который вы видите, такой же, как вся наша гелиосфера. То есть это целый кусок космоса с облаком Оорта и кометами. Вот насколько она огромна. Она движется со скоростью света, то есть кольцо вокруг неё делает оборот не за несколько лет или даже тысяч лет, а за несколько дней».

На самом деле учёные, включая Альберта Эйнштейна, уже давно теоретически доказали вероятность существования чёрных дыр. Однако только сейчас небесный объект удалось сфотографировать.

Впрочем, на снимке не сама чёрная дыра, а кольцо из раскалённого газа, которое её окружает. Саму дыру увидеть невозможно, поскольку она притягивает любую материю, включая свет.

[Хавьер Барконс, исследователь]:

«Как астроном я посвятил почти всю карьеру поиску гигантских чёрных дыр в центре галактик с использованием инновационных подходов. Сегодня мы смогли увидеть чёрную дыру. На самом деле, это крупнейшая известная нам чёрная дыра во Вселенной».

Сделать фото удалось благодаря проекту Event Horizon Telescope. Это сеть радиотелескопов, расположенная на разных континентах. Информацию собирали и анализировали несколько лет.

Пресс-конференции, на которых объявляли о сенсационной фотографии, прошли одновременно в шести городах: Брюсселе, Вашингтоне, Сантьяго-де-Чили, Тайбэе, Токио и Шанхае.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: