fb pixel
Телеканал NTD

Драка в мексиканской тюрьме привела к гибели 16 заключённых

Драка в мексиканской тюрьме привела к гибели 16 заключённых

Смертоносная драка в мексиканской тюрьме. 16 заключённых погибли и пятеро получили ранения в исправительном учреждении штата..

Дата загрузки: 2024-04-23

Драка в мексиканской тюрьме привела к гибели 16 заключённых
Смертоносная драка в мексиканской тюрьме. 16 заключённых погибли и пятеро получили ранения в исправительном учреждении штата Сакатекас на севере Мексики. Предполагается, что насилие вспыхнуло около половины третьего дня во время ссоры по поводу футбольного матча.

Министерство общественной безопасности штата причину драки никак не прокомментировало. При этом сообщило, что ситуация в тюрьме находится под контролем, и что скоро оно сообщит имена погибших.

После драки охранники изъяли четыре пистолета, а также многочисленные ножи. Администрация учреждения начала расследование, чтобы выяснить, как огнестрельное и холодное оружие попало к заключённым. А региональные власти объявили, что усилят охрану во всех тюрьмах штата.

Кроме того, министр общественной безопасности Мексики Альфонсо Дурасо написал в своём Twitter, что пенитенциарную систему страны будут реформировать.

Это самая смертоносная вспышка насилия в системе карательно-исправительных учреждений Мексики с тех пор, как в декабре 2018 года к власти пришёл президент-социалист Мануэль Лопес Обрадор. Он обещал сократить рекордный уровень убийств. Однако вместо этого в 2019 году этот уровень превысил показатели 2018-го.

Тюрьмы Мексики уже давно входят в число самых небезопасных в мире. Так, в 2017 году не менее 28 заключённых погибли в результате драки в тюрьме тихоокеанского курортного города Акапулько.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: