fb pixel
Телеканал NTD

Нигерия: банда напала на деревни и убила 50 человек

Нигерия: банда напала на деревни и убила 50 человек

Не менее 50 человек были убиты на севере Нигерии в результате нападения банды вооружённых людей на..

Дата загрузки: 2024-04-16

Нигерия: банда напала на деревни и убила 50 человек
Не менее 50 человек были убиты на севере Нигерии в результате нападения банды вооружённых людей на местные деревни. Инцидент произошёл в штате Кадуна.

По словам местных жителей, боевики напали на пять деревень в период с 5 до 8 утра в воскресенье. Они убивали людей, поджигали машины и дома.

На следующий день в пострадавшие посёлки приехал губернатор штата.

[Насиру эль-Руфай, губернатор штата Кадуна]:
«Вчера похоронили 41 человека. В другой деревне, через которую мы проезжали, убили троих. Остальных – в окрестных. Эти бандиты напали на деревни, без всякой нужды убили много людей и разрушили дома».

Власти говорят, что нападавшие, по всей видимости, были из соседних штатов – Катсины, Замфары и Нигерии. Что было их целью, не сообщается. Но в Нигерии орудует много банд, грабящих и похищающих людей. С прошлого года на северо-западе страны от их рук погибло несколько сотен человек.

[Насиру эль-Руфай, губернатор штата Кадуна]:
«Мы попросили силы безопасности просто уничтожить их. Пока этих бандитов не объявят боевиками и не начнут бороться с ними со всей серьёзностью, как мы боремся с «Боко харам», они будут продолжать нападать на беззащитные общины и убивать наш народ».

Действия подобных банд ещё больше дестабилизируют ситуацию в Нигерии. Страна уже много лет противостоит исламистским повстанцам на северо-востоке, религиозным конфликтам в центральных штатах и боевикам в дельте Нигера на юго-востоке.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: