fb pixel
Телеканал NTD

Как подать заявление на адресную социальную помощь

Как подать заявление на адресную социальную помощь

на правах рекламы

Порядок, согласно которому оформляется адресная социальная выплата (АСП) в России и Казахстане схож. В обеих странах на оказание такой помощи могут рассчитывать одни и те же категории населения. Рассмотрим, как получить пособие в России, и чем отличается процесс подачи заявления.

Понятие и виды

АСП — это дополнительный вид помощи от государства, предназначенный для малозащищенных слоев населения. Основной критерий, который должен выполняться, чтобы гражданин имел право на финансовую помощь, — доход ниже прожиточного минимума (ПМ), установленного в конкретном регионе. Значение этого показателя отличается для каждой категории населения: взрослых, детей, пенсионеров. Социальная выплата может начисляться целым семьям, когда по независящим причинам их суммарный доход разделенный на всех членов меньше, чем ПМ.

На помощь претендуют семьи с тремя и больше детей, родители-одиночки, люди, получившие группу инвалидности, переселенцы, ветераны и другие граждане, доход которых удовлетворяет основной критерий. Департамент труда и социальной защиты населения делит адресную помощь на:

  • материальную — выплата пособий;

  • вещевую — предоставление детских товаров;

  • продовольственную — получение продуктов питания;

  • товарную — предоставление товаров длительного пользования, включая бытовую технику первой необходимости.

Некоторые виды помощи предоставляются посредством электронного сертификата, используя который можно выбрать товары в перечисленных торговых сетях. Оказание помощи носит заявительный характер — человеку для получения АСП нужно обратиться в уполномоченные органы.

Как получить АСП

Основанием для получения адресной помощи является заявление. Оно пишется одиноким гражданином от своего имени или одним из членов от имени всей семьи. Заявление подается через Портал государственных услуг Российской Федерации. Для этого понадобится доступ к интернету. Порядок подачи заявления описан на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Заявление отправляется в формате электронного документа, который можно найти на сайте. После этого, на почту придет уведомление о том, что заявление принято. Здесь будет упомянуто, когда нужно обратиться в уполномоченный орган для предоставления оригиналов документов. Их список:

  • справка о доходах гражданина и членов его семьи;

  • паспорт гражданина РФ заявителя и документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;

  • справка, подтверждающая обстоятельства, ввиду которых гражданин или семья получает доход ниже ПМ.

Далее комиссия рассматривает представленные документы и на их основании принимает решение о том, выплачивать ли гражданину или группе лиц АСП.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: