fb pixel
Телеканал NTD

Подросток-сикх пытается остаться на родине – в Японии

Подросток-сикх пытается остаться на родине – в Японии

Каждое воскресенье 17-летний Гурсевак Сингх играет на табла в сикхском храме, расположенном в одном из подвальных..

Дата загрузки: 2024-04-20

Подросток-сикх пытается остаться на родине – в Японии
Каждое воскресенье 17-летний Гурсевак Сингх играет на табла в сикхском храме, расположенном в одном из подвальных помещений Токио. Его отец проводит молитвы для местной индийской общины.

Мечта юноши, который говорит на чистом японском, – закончить школу и поступить в Университет в Японии. Ведь здесь он родился и вырос. Но осуществится ли эта мечта — пока неизвестно.

[Гурсевак Сингх, житель Токио]:
«Я ходил в государственный детский садик, в начальную, среднюю и высшую школу в префектуре Тиба. Моя жизнь ничем не отличалась от жизни японцев».

Но даже несмотря на это юноша пока не может получить легальный статус в стране из-за строгих ограничений в иммиграционной политике Японии.

Его родители бежали сюда в 1992 году из Индии. Отец Гурсевака говорит, что на родине его преследовали на религиозной почве.

В Японии в семье родилось трое детей, но легальный статус они так и не получили. Оставаться здесь могут только потому, что их документы постоянно находятся на рассмотрении.

[Гурсевак Сингх, житель Токио]:
«Самое сложное – получить право работать. В следующем году я хочу поступить в колледж, но без работы у меня нет будущего».

Согласно японским законам искатели убежища не имеют права работать. А это означает, что оплачивать обучение сына в университете семья не сможет.

[Мицуру Миясако, эксперт в иммиграционной политике]:
«Эти дети беспокоятся о том, чего будут стоить их усилия в будущем, усилия их родителей, которые с трудом собирали деньги на обучение. Четыре года в колледже, а затем что? Родители просто останутся с огромным долгом или усилия будут вознаграждены?»

На сегодняшний день рассмотрения заявок на получение статуса беженца в Японии ожидает 4700 человек. В прошлом году одобрено было только 27 заявлений. Ещё 500 детей находятся в таком же положении, что и Гурсевак. Они родились в Японии и никогда не были на своей исторической родине. При этом гражданство в стране предоставляется только на основе кровного родства.

Смогут ли когда-то эти люди стать полноценными членами японского общества — остаётся большим вопросом.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: