fb pixel
Телеканал NTD

Реконструкцию битвы на Березине 1812 года воссоздали в Беларуси

Реконструкцию битвы на Березине 1812 года воссоздали в Беларуси

Как и 205 лет назад, у реки Березина гремят взрывы, сухо трещат выстрелы и повсюду стелются..

Дата загрузки: 2024-03-29

Реконструкцию битвы на Березине 1812 года воссоздали в Беларуси
Как и 205 лет назад, у реки Березина гремят взрывы, сухо трещат выстрелы и повсюду стелются клубы дыма. Здесь, на территории современной Беларуси, в 1812 году прошло знаменитое сражение, при котором армия Александра I навсегда вытеснила Наполеона из России. А сейчас в память о тех событиях любители истории воссоздали героическую битву.

Исход сражения — бегство Наполеона. Но приписать ему однозначное поражение невозможно.

[Дмитрий Сапранов, руководитель военно-исторического клуба]:
«Французская армия была выдворена за пределы Березины и, в общем, понесла достаточно тяжёлые потери, было захвачено в плен очень много людей. А французы в очень тяжёлой ситуации — почти безнадёжной, смогли вывести почти все боеспособные части. Поэтому и те, и другие считали это успехом».

По планам Александра I, армия адмирала Чичагова должна была преградить Наполеону путь к отступлению при переправе через Березину. Одновременно с севера и востока по французам должны были ударить войска Витгенштейна и Кутузова.

Наполеон сумел с помощью талантливых манёвров отвлечь внимание Чичагова от реки к городу Борисов. Тем временем севернее города французы выстроили две переправы через Березину — для прохода людей, артиллерии и повозок.

[Алексей Гурский, участник реконструкции битвы]:
«205 лет назад Наполеон должен был переправиться через Березину и выйти из окружения. Он переправился, из окружения вышел. Какой ценой это сделал, это уже второй вопрос. Цена была велика».

Согласно оценкам свидетелей битвы, Наполеон потерял 21 из 40 тысяч боеспособных солдат и ещё 14 тысяч безоружных и раненых. Русские потеряли 8000 человек.

В реконструкции битвы участвуют 400 энтузиастов из России, Беларуси, Бельгии, Франции, Латвии и Литвы. Цель мероприятия — напомнить молодым поколениям о героизме предков.

[Денис Минаков, член военно-исторического клуба]:
«Патриотическое воспитание молодёжи. Чтобы помнили историю, чтобы чтили память предков, которые отстояли отечество».

Сражение на Березине длилось с 26 по 29 ноября. После переправы через реку Наполеон отступал в Варшавское герцогство. Его преследовал авангард армии Кутузова. Положение ослабленных французов осложняли и грянувшие морозы. Битва на Березине считается не менее важной, чем Бородинское сражение.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: