fb pixel
Телеканал NTD

Аэропорт на Бали открыли, но вулкан по-прежнему активен

Аэропорт на Бали открыли, но вулкан по-прежнему активен

На острове Бали снова открыли аэропорт, который не работал с понедельника из-за извержения вулкана Агунг. Ветер..

Дата загрузки: 2024-03-19

Аэропорт на Бали открыли, но вулкан по-прежнему активен

На острове Бали снова открыли аэропорт, который не работал с понедельника из-за извержения вулкана Агунг. Ветер развеял клубы вулканического пепла, и полёты пока возобновили. Десятки тысяч туристов, наконец, получили возможность покинуть индонезийский курортный остров.

[директор аэропорта]:
«Руководство аэропорта рассматривает возможность пуска дополнительных рейсов, чтобы все скопившиеся пассажиры смогли улететь».

[Джоко Видодо, президент Индонезии]:
«Министерство транспорта должно пристально следить за безопасностью полётов. Это очень важно, поскольку вулканический пепел может представлять большую опасность для самолётов и пассажиров».

И хотя видимость над островом улучшилась, активность внутри вулкана продолжает нарастать. Риск полномасштабного извержения лавы по-прежнему высок. Специалисты пока не берутся спрогнозировать, может ли извержение быть сильнее, чем было в 1963 году, когда погибло более 1000 человек.

[Деви Камил Сяхбана, вулканолог]:
«Сигнал от подземных толчков на сейсмографе – от 1 до 3 миллиметров. Мы по-прежнему наблюдаем вулканический пепел в воздухе, что означает, что извержение продолжается. А согласно данным со спутника, лава в кратере горы Агунг движется всё активнее».

В опасной зоне вокруг вулкана проживает до 100 тысяч человек, однако распоряжению эвакуироваться последовало менее половины из них. Власти продолжают принимать меры, чтобы перевезти людей в безопасное место.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: