Этих грациозных арабских лошадей вывели на ферме в иракском городе Кербела. Её открыли в 2017 году. Она стала одним из первых конных заводов в стране, появившихся после военных конфликтов последних десятилетий.
Владелец фермы возрождает разведение лошадей чистокровной арабской породы с иракскими корнями. Оно прервалось в 90-х годах.
[Хассан Камаль, директор фермы Al Wakeel]:
«Лошади нуждаются в уходе, им нужна еда, а для этого необходимы средства. Во время войны всё это теряется. Не стало денег и стабильности, сельское хозяйство также развалилось».
Ферма закупает лошадей в Египте. Там сохранились животные, когда-то выведенные в Ираке, а также их потомки.
[Хассан Камаль, директор фермы Al Wakeel]:
«Почему мы выбрали египетскую популяцию арабских лошадей? Потому что она считается самой чистой из существующих».
У всех лошадей из Египта есть официально зарегистрированная родословная. А животные, в последнее время выведенные в Ираке, не зарегистрированы. Поэтому не могут участвовать в программе разведения.
[Хассан Камаль, директор фермы Al Wakeel]:
«По родословной зарегистрированных лошадей можно узнать об их предках, которые жили 100-200 лет назад. Все наши лошади зарегистрированы, их кровь чистая, и нет никаких сомнений (в их происхождении). Мы можем с уверенностью сказать, что лошади вернулись на изначальную родину».
Арабских лошадей вывели бедуины на Аравийском полуострове. Порода формировалась с IV по VII век. Это красивые, плотно сбитые животные. Они резвые и выносливые. Кочевники использовали их в своих постоянных войнах. Больше всего ценили кобыл. Породу тоже прослеживали по материнской линии.
Сейчас существует Международная организация по разведению арабских лошадей. В неё входят 60 стран.
Короткая ссылка на эту страницу:




















