Израиль создаст «стерильную зону обороны» на юге Сирии, которая будет свободна от оружия и террористических угроз. Об этом сообщил министр обороны страны Исраэль Кац.
[Исраэль Кац, министр обороны Израиля]:
«Мы не позволим ни одной экстремистской исламской террористической организации действовать против Израиля за его пределами, подвергая опасности его граждан. Мы сделаем всё необходимое, чтобы устранить угрозу».
Ранее армия Израиля вошла в буферную зону на Голанских высотах, которая разделяла страну с Сирией. Подобное распоряжение отдал Биньямин Нетаньяху, заявив, что, после захвата страны повстанцами соглашение 1974 года о разъединении с Сирией перестало действовать.
При этом Нетаньяху отклонил обвинения сирийской стороны в том, что ЦАХАЛ продвинулся за пределы зоны в сторону Дамаска.
От Дамаска до буферной зоны в районе Голанских высот – всего около 60 километров.
Между тем, израильские военные опубликовали несколько видеороликов, на которых, по их словам, показаны удары по объектам в Сирии, включая порт Латакию.
Сообщается, что в обстрелах участвовали военные корабли и самолёты ВВС, и что они уничтожили сирийский флот.
Израильские официальные лица заявили, что удары наносят по военным целям, включая тяжёлое вооружение, предполагаемые места хранения химического оружия и системы ПВО, чтобы не допустить их попадания в руки экстремистов.
Запрещённая в России повстанческая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», получившая контроль над большей частью Сирии, ситуацию пока не прокомментировала.
Короткая ссылка на эту страницу:




















