fb pixel
Телеканал NTD

Боливийский Ла-Пас погрузился в карнавальные празднества

Боливийский Ла-Пас погрузился в карнавальные празднества

Сотни танцоров и музыкантов в ярких нарядах превратили улицы боливийского Ла-Паса в праздничную сцену. Здесь проходит..

Дата загрузки: 2025-12-18

Боливийский Ла-Пас погрузился в карнавальные празднества

Сотни танцоров и музыкантов в ярких нарядах превратили улицы боливийского Ла-Паса в праздничную сцену. Здесь проходит грандиозный карнавал. В нём сливаются индейские и испанские традиции. Но главным образом праздник посвящён богине земли и плодородия Пачамаме.

Индейцы считают её прародительницей человечества. Пачамама живёт в горах и покровительствует скоту. Она также определяет, насколько обильным будет урожай. Поэтому у индейцев принято задабривать богиню дарами.

[танцовщица]:
«Мы уже много лет наслаждаемся этим праздником, танцами и карнавальным весельем».

[танцовщица]:

«Это нематериальное наследие мира. Я танцую уже три года и с верой в сердце участвую в карнавале, оберегая нашу культуру и традиции».

До 60-х годов карнавал в Ла-Пасе представлял собой площадку для демонстрации лучших городских музыкальных и танцевальных коллективов. Потом формат стал меняться, и к карнавалу присоединились творческие группы из сельской местности. В этом году в празднике участвуют 77 фольклорных ансамблей.

Карнавал помогает сохранять память о традиционных индейских танцах, музыке и нарядах.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: