fb pixel
Телеканал NTD

Золото и фарфор: роскошные туфли делает сербский мастер

Золото и фарфор: роскошные туфли делает сербский мастер

Это не хрустальная туфелька Золушки, но она тоже достойна сказочной принцессы. Эта необычная обувь украшена золотом..

Дата загрузки: 2025-12-18

Золото и фарфор: роскошные туфли делает сербский мастер

Это не хрустальная туфелька Золушки, но она тоже достойна сказочной принцессы. Эта необычная обувь украшена золотом и фарфоровыми цветами. Изысканные туфли делает Александр Брачер – сапожник в третьем поколении из сербского города Нови-Сад.

Идея создать роскошный аксессуар появилась во время ремонта дорогой обуви.

[Александр Брачер, сапожник]:
«Мне часто приносят на ремонт брендовую обувь, но качество не стоит тех денег, которые за неё платят. И тогда я захотел сделать обувь из эксклюзивных материалов, а не из стандартного прессованного картона».

Задача оказалась нелёгкой. На разработку ушло пять лет. Александр и его команда перепробовали разные комбинации, прежде чем подобрали подходящие материалы.

Например, каблуки хотели сделать из фарфора. Но они оказались тяжёлыми и хрупкими. Решили использовать карбон и эпоксидную смолу, а фарфоровый цветок вставлять в нишу в каблуке.

[Александр Брачер, сапожник]:

«Я смотрел документальный фильм об автомобилях и о том, как делают карбон-керамические тормозные диски. Они самые прочные и долговечные. И тут меня осенило, что можно сделать карбоновый каблук с фарфоровыми цветами».

Цветы для каблуков поставляет венгерская компания «Жолнаи», известная красивыми фарфоровыми изделиями.

Подошву туфель покрывают 24-каратным золотом. Сначала золотые листы быстро отслаивались от кожи. Александр провёл много экспериментов и только тогда решил проблему.

Сербский мастер выставлял роскошные туфли на Парижской неделе моды, а также в Дубае. Говорит, что интерес большой. Обувь стоит дорого – 17 000 евро за пару. При этом подошва не предназначена для улицы. По мнению мастера, самое подходящее место для этих туфель – красная ковровая дорожка.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: