Власти Сирии эвакуировали сотни бедуинов из провинции Сувейда, которую потряс межконфессиональный вооружённый конфликт. Там формирования друзов – этнорелигиозного меньшинства – столкнулись с отрядами бедуинов-суннитов.
В результате боевых действий погибли сотни людей. При поддержке США стороны заключили хрупкое перемирие 19 июля. Теперь сирийские власти эвакуируют бедуинов, которые оказались в ловушке в городах Сувейда и Шахба.
Людей отвозят в провинцию Даръа. Размещают в школе. Они с ужасом вспоминают пережитое.
[Хассан аль-Махди, эвакуированный]:
«Те, кто остался жив и не пострадал, разбежались. Затем неконтролируемые банды вторглись в городские районы и начали убивать».
Али из города Шахба считает, что друзы хотели изгнать всех бедуинов. Во время насилия он потерял многих родных.
[Али аль-Хурайм, эвакуированный]:
«Шесть человек погибли, включая 90-летнюю родственницу и мою 65-летнюю сестру, а также пятилетнюю девочку и восьмилетнего мальчика».
На первом этапе из Сувейды вывезли 300 бедуинов. На втором планируют эвакуировать 550 человек. В общей сложности из провинции эвакуируют 1500 бедуинов.
Временный президент Сирии заявил, что в насилии виновны преступные группировки. Он обещает защищать права друзов и представителей других общин, а также наказать тех, кто раздувает конфликты.
Короткая ссылка на эту страницу:




















