fb pixel
Телеканал NTD

Астронавт Пик волновался перед вылетом с МКС на Землю

Астронавт Пик волновался перед вылетом с МКС на Землю

Россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик ответили на вопросы журналистов в Звёздном..

Дата загрузки: 2024-04-23

Астронавт Пик волновался перед вылетом с МКС на Землю
Россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик ответили на вопросы журналистов в Звёздном городке. Они – члены 46/47-го экипажа МКС. Вернулись на Землю совсем недавно – 18 июня.

Для Пика этот полёт стал первым в его карьере. Он рассказал, что перед вылетом домой на корабле «Союз ТМА-19М» он немного волновался.

[Тимоти Пик, член экипажа МКС-46/47]:
«Отправляясь назад в первый раз, ожидаешь, что всё будет хуже, чем оказывается в реальности. Как сказал Юрий, приземление было обычным, и ничего страшного не произошло. Мы должны были очень плотно закрепить себя при помощи страховочной системы. Было комфортнее, чем я ожидал».

Копра побывал в космосе во второй раз.

[Тимоти Копра, член экипажа МКС-46/47]:

«Для меня этот опыт немного отличается от предыдущего. В прошлый раз я летал на космическом шаттле. В этот раз, когда возвращались на Землю, было ощущение, что полёт непредсказуемый».

Для Юрия Маленченко, который был командиром экипажа, это был шестой полёт в космос.

[Юрий Маленченко, член экипажа МКС-46/47]:
«Первый полёт мой по программе МКС был, когда были ещё только три модуля соединённые. Это была маленькая трияда модулей. И сейчас даже не верится, что с такой маленькой части выросла такая громадина. Так что очень интересно было за это время наблюдать, как растёт по-настоящему уникальнейшая станция».

Трое космонавтов отправились на орбиту 15 декабря 2015 года. Пробыли на МКС 186 дней. За время работы экипажа было проведено много научных экспериментов в области медицины, биотехнологий, физики и химии. Российский космонавт также совершил один выход в открытый космос, который продолжался 4 часа 43 минуты. Он стал шестым в его карьере.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: