fb pixel
Телеканал NTD

От чего зависит курс валют по отношению к рублю

От чего зависит курс валют по отношению к рублю
Курсы валют в России
От чего зависит курс валют по отношению к рублю

на правах рекламы

Как бы ни хотелось иметь стабильную и совершенно независимую экономику каждому гражданину Российской Федерации, реальность, увы, не совсем такая.

Общеизвестно, что российская экономика зависит от курса валют иностранных государств. Наибольшее влияние на экономику и курс рубля имеет доллар США. Среди обывателей, вероятно, не так много людей знает с чем связанна такая зависимость. Ответ очень прост. Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. А как известно нефть продается за доллары.

Поскольку цены на нефть нестабильны, так же не стабилен и курс рубля к доллару. Стоит ценам на нефть начать падать, как падает и курс рубля по отношению к доллару, когда же цены на нефть растут, автоматически крепнет и рубль. Такая зависимость связанна с тем, что основная часть доходов страны состоит именно из выручки за проданную нефть.

Также рубль зависим и от евро. Эта зависимость выражается в том, что при падении доллара к евро, курс рубля в основном растет, в обратном случае падает. Разумеется, кроме таких глобальных факторов, существует еще один основной фактор, влияющий на курс рубля по отношению к другим валютам.

Этим фактором является доверие граждан страны к собственной валюте. Когда граждане начинают больше хранить свои деньги в рублях, курс национальной валюты крепнет. Но речь идет не только о хранении денежных средств физическими лицами, но и о торговле между предприятиями.

Так абсолютно очевидно, что предприятия оплачивают свои закупки с иностранными поставщиками именно в долларах или евро. Т.е. курс зависит еще и от объема валют, которые приходят в страну в результате международных торговых отношений.

Тем не менее, каждый прохожий не может мнить себя успешным финансистом, который может самостоятельно прогнозировать, что будет происходить с курсами валют день ото дня. А ведь очень часто нам нужно узнать курс той или иной валюты срочно и при этом точно. С этой целью был запущен ресурс Bankiros, который поможет узнать точный курс рубля к доллару и евро в конкретный момент.

На сайте представлены курсы практически всех банков России, а благодаря удобному калькулятору можно сразу рассчитать сколько рублей нужно, чтоб купить ту или иную сумму в валюте.

Следует отметить, что курсы всех банков постоянно обновляются сайтом и тому действительно всегда актуальны. А благодаря графическим изображениям можно быстро отследить для тебя где именно можно сегодня купить валюту по самому выгодному для себя курсу.

 

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: