fb pixel
Телеканал NTD

Экологи Татарстана выходят на битву с загрязнением водоемов

Экологи Татарстана выходят на битву с загрязнением водоемов
Казань. Татарстан
Экологи Татарстана выходят на битву с загрязнением водоемов

на правах рекламы

Для волонтеров Казани будут организованы сплавы, акции по очистке водоемов и пляжей, мониторинговые мероприятия и конкурс проектов. Призом для победителей конкурса станет экскурсия в гидролабораторию Центра подготовки космонавтов.

Министерство экологии и  природных ресурсов республики Татарстан ищет подрядчика для организации комплекса мероприятий в целях поддержки общественного экологического движения. В этой связи министерством размещен тендер, начальная цена которого составляет 2,85 миллиона рублей.

Источником финансирования услуг подрядчика, согласно извещению о закупке, выступит региональный бюджет. Формой проведения торгов выбран открытый конкурс. Заявки на участие будут приниматься до 31 марта, и в тот же день станут известны результаты.

Полная информация о конкурсе уже размещена на сайте tendery-kazan.initpro.ru. Специалисты сайта подчеркнули, что исполнителю контракта предстоит подготовить общий план проекта, в который войдут ряд обязательных мероприятий. Одним из направлений программы станут сплавы по Казанке, Тойму, Ижу и Мёше, каждый из которых продлится от 1 до 4 дней. Главной целью сплавов станет сборка мусора из водоемов, который в последующем будет вывезен от береговой линии.

Далее участников ждет акция по очистке водоема близ особо охраняемой территории «Голубые озера». Для проведения акции подрядчик должен предоставить музыкальное сопровождение и разработать развлекательную программу с привлечением ведущего и звукорежиссера. В ходе мероприятия около 20 человек осуществят водолазное погружение. Ожидается, что по итогам мероприятия будут вывезено более 100 мешков мусора. Другими местами битвы с загрязнением рек станут пляжная зона Нижнее заречье в Казани, города Чистополь, Набержные Челны и озера Глубокое, Изумрудное, Комсомольское и Лесное.

Не менее значимой частью программы станет республиканский конкурс проектов  «Экология родного края».  Исполнителю госзаказа предстоит разработать общую концепцию мероприятия, представить идею логотипа, сконструировать и представить на согласование дизайн афиш, футболок и наградной продукции.

В рамках конкурса для участников будет проведен мастер-класс по дайвингу от приглашенного специалиста – инструктора международного класса. Для победителей конкурса будет организован курс с более глубоким изучением основ подводного плавания, а также экскурсия в Центр подготовки космонавтов в Москве. 5 человек, чьи проекты окажутся лучшими, смогут увидеть гидролабораторию – отдел ЦПК с большой историей, в котором будущие космонавты отрабатывают навыки выхода в открытый космос.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: