fb pixel
Телеканал NTD

Уровень преступности не отпугнул туристов от Каракаса

Уровень преступности не отпугнул туристов от Каракаса

По количеству убийств и похищений это место приравнивают к военной зоне. Улицы этого города нередко потрясают..

Дата загрузки: 2024-03-29

Уровень преступности не отпугнул туристов от Каракаса
По количеству убийств и похищений это место приравнивают к военной зоне. Улицы этого города нередко потрясают ожесточённые антиправительственные протесты. Кажется, только глупец отправится на пешую экскурсию по Каракасу.

Но это не так. В последние несколько лет большие группы туристов в столице Венесуэлы стали появляться всё чаще.

Нередко они отправляются не на центральные площади, а в самые неблагополучные районы. С одной стороны, хочется пощекотать нервы. С другой, вместе – не так страшно. Туристический гид Родриго это подтверждает.

[Родриго Каприлес, туристический гид]:
«Без сомнения, опасность заставляет людей оставаться дома. Но во время экскурсий собираются большие группы. Это сокращает риск и позволяет рассказать о городе».

Некоторые волонтёры предлагают экскурсии бесплатно. Некоторые берут плату, не превышающую два доллара с человека.

Туристы могут прогуляться, например, по таким районам, как Катиа или Петаре, куда никогда не отправились бы в одиночку.

[Марианела Перес, участница экскурсии]:
«Есть страх. Но, как оказывается, здесь чувствуешь себя в большей безопасности, потому что вокруг много людей. В составе таких больших групп комфортнее доставать свой фотоаппарат».

Во время экскурсий можно пообщаться с местными жителями, купить сувениры, а иногда даже потанцевать. Среди туристов иностранцев мало, в основном — венесуэльцы.

[Ивона Веласко, участница экскурсии]:
«Такое ощущение, что я живу в условиях войны. Наш город погряз в небезопасности и страхе. Страх нас парализует, не даёт нам делать обычные вещи, например, просто ходить по улицам или выпить чашку кофе, где захочется».

По статистике местной наблюдательной группы, в Венесуэле происходит более трёх убийств в час. Больше — лишь в Сальвадоре. Только в Каракасе число убийств составляет 140 на 100 тысяч человек. Власти приводят цифру в 58 человек на 100 тысяч. Но даже это уже один из самых высоких показателей в мире.

Цель этих экскурсий – показать культурное наследие столицы, которое обычно остаётся недооценённым. В этом году Каракас отмечает 450-летний юбилей своего основания.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: