fb pixel
Телеканал NTD

Картины и гравюры «северного Леонардо да Винчи» выставляют в Милане

Картины и гравюры «северного Леонардо да Винчи» выставляют в Милане

С картины «Поклонение волхвов» начинается выставка в Милане, посвящённая немецкому живописцу и графику Альбрехту Дюреру. Это..

Дата загрузки: 2024-03-28

Картины и гравюры «северного Леонардо да Винчи» выставляют в Милане
С картины «Поклонение волхвов» начинается выставка в Милане, посвящённая немецкому живописцу и графику Альбрехту Дюреру. Это один из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса.

[Бернард Айкема, куратор выставки]:
«Альбрехт Дюрер — главный приверженец этого направления. Он символ и главный гениальный художник».

Дюрер родился в 1471 году в Нюрнберге. Его отец был ювелиром, но сына потянуло к живописи. После учёбы он побывал во многих немецких городах, путешествовал по Швейцарии и Нидерландам, два раза ездил в Италию.

Картину «Праздник венков из роз» в числе нескольких других работ он написал в 1506 году в Венеции. О ней Дюрер упомянул в письме к своему другу Виллибальду Пиркгеймеру и даже нарисовал среди строк карикатуру, словно подшучивая над собой.

На выставке представлены и работы итальянских мастеров. Это позволяет увидеть, как художники двух стран влияли на творчество друг друга.

[Марко Карминати, журналист и эксперт]:
«Как итальянцы мы убеждены, что эпоха Возрождения — это что-то исключительно итальянское. Выставка расширяет наши горизонты, потому что работы Альбрехта Дюрера показывают, что все черты эпохи Возрождения были и развивались на юге Германии. Они также показывают, что он общался с художниками того времени».

Альберхт Дюрер также был талантливым гравёром по дереву. Он поднял это мастерство до уровня искусства. На выставке представлена целая серия его работ.

[Бернард Айкема, куратор выставки]:
«Мы сейчас находимся во втором разделе, где показаны чертежи и гравюры Дюрера. Он первый великий европейский мастер печатной графики всех времён. Та революция, что он совершил, может сравниться с появлением Интернета. Я не преувеличиваю. Это было очень важным».

Дюрер обладал разносторонними талантами. Он стал первым теоретиком искусства среди североевропейских художников, заложил основы сравнительной антропометрии и занимался военной инженерией. Современные исследователи называют Дюрера «северным Леонардо да Винчи».

Выставка в Милане будет проходить до 24 июня.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: