fb pixel
Телеканал NTD

Автономная газификация – аспекты безопасности

Автономная газификация  – аспекты безопасности

на правах рекламы

Автономная газификация — это не только экономически выгодное, но и безопасное во всех отношениях решение

Почти всегда людей, остановивших свой выбор на автономной газификации, волнует один и тот же вопрос – безопасность. Сомнения в безопасности возникают в виду того, что используемый в системах автономной газификации сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан) — взрывоопасен.

Однако, газ в качестве топлива используется повсеместно, включая газовые приборы в многоэтажных домах. Ко всему, что имеет отношение к пропану-бутану или природному газу предъявляются повышенные требования безопасности. Безопасность и надежность систем автономной газификации может гарантироваться: грамотно  выполненным проектом, использованием качественного оборудования, профессиональным монтажом, выполненным лицензированной компанией, и конечно же, правильной эксплуатацией. Кроме того в системы автономной газификации входит следующее оборудование обеспечивающее безопасность:
— предохранительный клапан (ПСК);
— сигнализатор уровня заправки;
— уровнемер с отметкой уровня жидкой фазы критического наполнения газгольдера;
— отсечной клапан;
— предохранительный запорный клапан(ПЗК);
— катодная защита для защиты от блуждающих токов.

Также в котельной и на кухне устанавливаются системы автоматического контроля загазованности. При концентрации паров сжиженного газа в контролируемом помещении на уровне 10% от взрывоопасной, срабатывают датчики, перекрывающие электромагнитный клапан.

Особое внимание необходимо обратить на газгольдер, поскольку он является базовой частью системы. Газгольдеры изготавливаются в строгом соответствии с требованиями Ростехнадзора на предприятиях, прошедших проверку  инспекцией, и имеющих разрешение на изготовление оборудования, работающего под давлением. Тщательной проверке подвергается каждый сварной шов резервуара. Каждый газгольдер проходит испытания на прочность,  имеет паспорт, сертификат соответствия и разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию. Резервуары покрыты эластичным полиуретаном толщиной более 1 мм, который наносится на очищенную в дробеструйной камере металлическую поверхность корпуса. Покрытие проходит проверку качества для выявления недостаточной толщины.

Чтобы не допустить возникновения опасных ситуаций достаточно соблюдать элементарные правила безопасности при эксплуатации системы автономного газоснабжения и газовых приборов. При соблюдении этих условий, система прослужит очень долгий срок, а значит вопросы отопления, водоснабжения и резервного электричества будут закрыты.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: