fb pixel
Телеканал NTD

Перенос столицы Индонезии поставил под угрозу популяцию орангутанов

Перенос столицы Индонезии поставил под угрозу популяцию орангутанов

Восточный Калимантан известен своими непроходимыми джунглями и уникальными животными, в частности, орангутанами. Однако экологи опасаются, что..

Дата загрузки: 2024-03-29

Перенос столицы Индонезии поставил под угрозу популяцию орангутанов
Восточный Калимантан известен своими непроходимыми джунглями и уникальными животными, в частности, орангутанами.

Однако экологи опасаются, что хрупкая экосистема в скором времени может разрушиться из-за масштабного проекта – переноса сюда столицы Индонезии из Джакарты.

Столицу не просто перенесут в уже существующий город. Мегаполис планируют построить с нуля.

Защитники природы говорят, что проект принесёт и положительные стороны: в отдалённый регион придут дороги, вода и электричество. Однако биоразнообразие региона оказалось под угрозой.

[Алдрианто Приаджати, защитник орангутанов]:
«Пока заповедник орангутанов находится далеко от строительства. Однако искусственный остров, который мы создаём, находится недалеко от шоссе. Мы сейчас высаживаем как можно больше растений, чтобы создать ограждение от шума. Пока шум есть: сигналы машин, проезжающие быстро машины и грузовики. Нам нужно хорошо подумать, куда переместить орангутанов».

Власти говорят, что заповедные леса, где обитают приматы, трогать не будут. Но всё же они попадут в городскую черту.

[Бамбанг Броджонегоро, министр планирования Индонезии]:
«Мы не будем строить новую столицу в заповеднике. Вчера президент объявил, что холм Сухарто и заповедник войдут в проект строительства, но с этими зонами будут по-прежнему обращаться, как с заповедными лесами, их будут восстанавливать».

Орангутаны вымирают из-за потери мест обитания. Всё больше лесов незаконно вырубают под пальмовые плантации. Индустрия производства пальмового масла Индонезии – крупнейшая в мире.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: