fb pixel
Телеканал NTD

15 лет после цунами в Индийском океане: Таиланд и Индия чтят память жертв

15 лет после цунами в Индийском океане: Таиланд и Индия чтят память жертв

Со дня разрушительного цунами в Индийском океане минуло 15 лет. Стихийное бедствие произошло на следующий день..

Дата загрузки: 2024-04-19

15 лет после цунами в Индийском океане: Таиланд и Индия чтят память жертв
Со дня разрушительного цунами в Индийском океане минуло 15 лет. Стихийное бедствие произошло на следующий день после католического Рождества в 2004 году и унесло жизни 230 тысяч человек.

В пострадавших странах проводят памятные церемонии.

В тайской деревне Бан-Нам-Кхем провели вечер памяти при свечах. В целом в Таиланде в тот день погибло более 5300 человек – местных жителей и туристов. Среди них был и 21-летний племянник нового короля.

В память о погибших провели католическую и буддийскую религиозные церемонии.

Причиной бедствия стало мощное землетрясение в Индийском океане силой 9,1 балла. Через несколько часов после него началось цунами. Оно ударило по берегам Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда и других стран. Высота волн достигала 15 метров. Цунами для всех стало неожиданностью.

Суванни Маливан потеряла во время бедствия родителей. Говорит, что страх перед стихией за 15 лет так и не ушёл.

[Суванни Маливан, жительница деревни Бан-Нам-Кхем]:
«Иногда снится, что идёт волна. Я по-прежнему напугана. Эта картина надвигающейся волны всё ещё преследует меня, до сих пор её помню».

[жительница деревни Бан-Нам-Кхем]:
«Если опять случится такое, я не уверена, что сможем справиться. Но в любом случае тайцы всегда готовы прийти на помощь в беде».

В Индии в память о жертвах создали песчаную скульптуру. В результате того цунами в стране погибло более 16 тысяч человек.

[Губентран, скульптор]:
«Сегодня мы чтим память погибших во время цунами. Мы зажгли свечи во всех прибрежных районах. Ничто не может сравниться с ценностью жизни, мы молимся за их души».

Цунами в Индийском океане стало самым разрушительным и смертоносным за всю историю наблюдений. Из-за стихийного бедствия один миллион 800 тысяч человек остались без крова.

После трагедии ООН приняла решение о создании Системы предупреждения о цунами в Индийском океане. Она начала работать в 2006 году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: