fb pixel
Телеканал NTD

Атака на золотодобытчиков в Буркина-Фасо: десятки убитых, раненых и пропавших без вести

Атака на золотодобытчиков в Буркина-Фасо: десятки убитых, раненых и пропавших без вести

Родственники жертв ужасающей атаки на золотодобытчиков в Буркина-Фасо ждут информации. Многие в отчаянии – людям пока..

Дата загрузки: 2024-03-29

Атака на золотодобытчиков в Буркина-Фасо: десятки убитых, раненых и пропавших без вести
Родственники жертв ужасающей атаки на золотодобытчиков в Буркина-Фасо ждут информации. Многие в отчаянии – людям пока не позволяют опознать тела.

[родственница убитого]:
«Мы хотим забрать тела наших родителей, чтобы достойно их похоронить. Больше ни о чём не просим».

Нападение произошло на востоке страны в среду. Неизвестные атаковали колонну из пяти автобусов с военным эскортом, которая ехала на шахту. В автобусах были рабочие канадского золотодобывающего предприятия Semafo. По ним открыли стрельбу. В результате не менее 38 человек погибли, более 60 получили ранения, ещё десятки пропали без вести.

[Сиака Зампалигре, родственник убитого]:
«Он был управляющим на шахте. Нам сообщили, что он погиб в автобусе, но мы не видели его тела, и нет никакой официальной информации. О том, что он остался в автобусе, нам рассказали его коллеги. Мы думаем, что он погиб, но хотим подтверждения. Потому что мы всё-таки в Африке. Здесь если нет тела, то о смерти не говорят».

[Мариам Коне, супруга убитого]:
«Я не видела мужа два дня. Сегодня приехала сюда забрать его тело. Мне неважно, что говорят министры. Это не воскресит мёртвых».

Нападение произошло на границе провинций Гурма и Тапоа. Раненых доставили в несколько больниц. Власти обещают оплатить лечение. Некоторые пострадавшие – в критическом состоянии.

[Бенджамин Компаоре, брат раненого в атаке]:
«Брат рассказал мне, что пуля попала ему в ногу, и он упал на пол. Потом на него стали падать другие люди, выстрелы продолжались. Тем, что он оказался под телами, Господь защитил его. Он получил две пули – в ногу и стопу».

Кто устроил засаду, пока неизвестно. На отдалённом севере и востоке Буркина-Фасо действуют исламистские террористические группировки. Президент страны в своём обращении к нации после атаки обвинил джихадистов и приказал силам безопасности нанимать добровольцев для защиты родины.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: