fb pixel
Телеканал NTD

С какими проблемами сталкиваются автоперевозчики из Китая?

С какими проблемами сталкиваются автоперевозчики из Китая?
Грузоперевозки
С какими проблемами сталкиваются автоперевозчики из Китая?
на правах рекламы
Несмотря на победу над коронавирусом в Ухане, Китай, открыв поначалу границы, снова вводит ограничения. Правительство страны опасается второй волны эпидемии, что вполне вероятно. Ведь болезнь сейчас активно распространяется по соседней России.
А потому ограничительные меры логичны и вполне понятны. Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться специалистам компании «Sea Freight Logistics» в последние недели апреля при организации автомобильных перевозок между Россией и Китаем:

Санитарный контроль

В настоящее время пассажирское сообщение между Китаем и Россией ограничено из-за резко ухудшившейся эпидемиологической обстановки в приграничных районах. Но перевозка грузов автомобильным транспортом (в контейнерах, негабарита, сборных грузов) продолжается. Правда, количество действующих погранпереходов ограничено китайской стороной. Это решение связано с невозможностью обеспечить надлежащий уровень санитарно-эпидемиологического контроля.
Все водители — участники международных автомобильных грузоперевозок, пересекающие границу КНР с российской стороны, проходят контроль температуры и тест на нуклеиновые кислоты. После этого транспортное средство отправляется в ближайший пункт на разгрузку — дальнейшая доставка осуществляется уже китайской стороной.
Местные власти установили запрет на пребывание водителей из РФ на границе более суток. Если разгрузку/перегрузку за это время выполнить не удалось, до ее окончания водителей отправляют в специализированную гостиницу.

Пробки на российской стороне

Результатом ужесточения санитарного контроля китайской стороной стали многокилометровые пробки, образовавшиеся на российской части погранпереходов. Как следствие — увеличение сроков международных грузоперевозок автотранспортом между РФ и КНР. Ведь сейчас на разных погранпереходах китайская сторона пропускает 15-40 фур в сутки, в то время как до введения мер поток составлял 60-80 машин.
Как отмечают водители, столкнувшиеся с ситуацией, сумбура добавляют сотрудники ДПС, которые в полной мере не выполняют свою работу. Вместо того, чтобы решать ситуацию, организовывать транспортный поток и контролировать соблюдение водителями правил приоритета, они ограничиваются штрафами. Причем под «карающую руку» попадают как виноватые, так и невиновные.

Проблемы и перспективы автомобильных транспортных перевозок с Китаем

Хотя российские власти никаких ограничений на въезд со стороны КНР не вводили, задержки на маршрутах из-за неразберихи в приграничных районах возникают регулярно. Как сообщил зампредседателя Правительства Приморского края Константин Шестаков, местные власти через Генеральное консульство ведут переговоры с Китаем о возобновлении грузоперевозок автотранспортом в полном объеме. Но консенсус пока не достигнут.
В свете сложившейся ситуации актуальными становятся автомобильные грузоперевозки из Европы, а также грузоперевозки по маршруту Москва-Владивосток с последующей транспортировкой в китайские порты по морю. Московские власти и местные чиновники активно пытаются искать выходы из сложившейся ситуации, ведь не только Приморье, но и вся страна зависима от китайского импорта и торговли с восточным партнером.
Тем более, что в свете срыва сроков поставок может вырасти стоимость автомобильных перевозок и, как следствие, перевозимых товаров, что в ситуации с нестабильным рублем и падением цен на нефть может привести к неблагоприятным последствиям.
Несмотря на создавшиеся трудности, компания «Sea Freight Logistics» не сворачивает объем грузоперевозок с Китаем. Логисты компании делают все возможное, чтобы не сильно нарушать привычные сроки доставки. Узнать более подробную информацию и стоимость транспортировки, а также заказать услугу можно на их сайте автомобильных перевозок грузов и другим видом транспорта можно по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317 66 30.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: