fb pixel
Телеканал NTD

6000 мигрантов спасли у берегов Италии

6000 мигрантов спасли у берегов Италии

Итальянская береговая охрана в понедельник объявила, что минувшие выходные были одними из самых напряжённых в этом..

Дата загрузки: 2024-03-28

6000 мигрантов спасли у берегов Италии

Итальянская береговая охрана в понедельник объявила, что минувшие выходные были одними из самых напряжённых в этом году в плане спасения мигрантов.

Всего с переполненных лодок близ итальянского побережья было снято около 6000 тысяч человек. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, среди спасённых — граждане Эритреи, Сомали, Афганистана, Сирии и Нигерии.

На одной из лодок с мигрантами у женщины начались роды. Её ребёнок появился на свет прямо на борту спасательного судна.

В операции по спасению принимали участие суда итальянской береговой охраны, французское судно, действующее от европейского агентства Frontex, а также торговые корабли и судно частной благотворительной организации.

После того как в Средиземном море установилась хорошая погода, люди тысячами направились к берегам Италии, Греции и Мальты.

Чтобы попасть в Европу, мигрантам приходится преодолевать опасные маршруты по суше до Ливии. Оттуда и начинается их не менее опасный путь по морю. Переправу осуществляют нелегальные перевозчики, которые требуют за каждую выпущенную в море лодку около 80 тысяч евро.

Суда зачастую обветшалые и очень переполненные. Иногда это просто надувные резиновые лодки. В результате в море гибнут тысячи человек.

Только в этом году, как предполагается, жертвами кораблекрушений стали около 1800 мигрантов.

Тем временем, ливийская береговая охрана в воскресенье перехватила пять лодок с мигрантами в 60 километрах от Триполи. В них в общей сложности было около 500 человек. Всех людей доставили на берег и задержали. Большая часть – выходцы из бедных или охваченных военными конфликтами стран Африки.

[Насим, гражданин Судана]:
«Это долгое и сложное путешествие, которое может стоить жизни. Из Судана в Аджабию, оттуда — в другую область, потом в третью, потом в Триполи. И каждый промежуток – смертельно опасный».

Как предполагается, в 2015 году в Италию прибудет до 200 тысяч нелегальных мигрантов. И это число может стать ещё больше, если ситуация на африканском континенте усугубится.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: