Число официально зарегистрированных безработных в Испании снова возросло. По данным правительства, в октябре их стало на 1,8% больше, то есть, 4 миллиона 810 тысяч.
Причиной роста безработицы, очевидно, стало окончание летнего туристического сезона.
Это стало большим ударом по надеждам правительства на то, что слабые намёки на восстановление экономики трансформируются в рабочие места.
Ранее, в третьем квартале этого года, власти объявили об окончании двухлетней рецессии. При этом, как и предсказывали экономисты, восстановление, скорее всего, будет осложнено бюджетными проблемами и безработицей.
Многие нетрудоустроенные говорят, что уже не надеются на изменение ситуации к лучшему.
[Мария-Исабель Фабиан Пинеда, бывшая работница ресторана в отеле]:
«У меня — критическая ситуация, я — на пособии, а мой муж вообще не получает никаких выплат. В месяц я получаю 300 евро, а мне ещё семью кормить».
[Фернандо Гонсало, безработный]:
«Летом я иногда подрабатываю спасателем, эта разовая работа иногда помогает. У меня нет кредитов или других обязательств, поэтому выжить удаётся. Конечно, это не то, чего бы я на самом деле хотел».
[Нурия Родригес, безработная]:
«К счастью, у меня муж работает, в противном случае было бы невозможно выжить с двумя детьми. Только представьте, цены повышаются, а зарплаты остаются прежними, потому что мой муж — госслужащий, а их зарплаты заморожены».
Напомним, в период с июля по сентябрь испанская экономика впервые за время кризиса выросла на 0,1%. До этого девять кварталов наблюдался спад.
Короткая ссылка на эту страницу:




















