fb pixel
Телеканал NTD

Плющенко уступил звание чемпиона России Ковтуну

Евгений Плющенко проиграл Максиму Ковтуну в борьбе за звание чемпиона России по фигурному катанию и решил не участвовать в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи.

Евгений Плющенко занял второе место на проходящем в Сочи чемпионате России по фигурному катанию и не смог стать 11-кратным чемпионом страны, пишет «Интерфакс». Фигурист намерен участвовать только в командных соревнованиях на Олимпийских играх-2014.

Теперь главным претендентом на участие в индивидуальном турнире сочинской Олимпиады стал 18-летний Максим Ковтун. 25 декабря он впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона России.

По сумме короткой и произвольной программ Ковтун заработал 267,13 балла, а Плющенко — 261,37 балла. Третье место завоевал Сергей Воронов, который получил от судей 249,44 балла.

Накануне Плющенко обошёл Ковтуна в короткой программе более чем на пять баллов. Основная борьба предстояла в произвольной, но победить чемпиону не удалось. После уверенного четверного тулупа он исполнил тройные тулуп, сальхов и ридбергер, но все — без каскада. Каскад получился лишь из двух двойных акселей, но один из этих прыжков в итоге оказался лишним.

18-летний Ковтун выступил не идеально, но достаточно уверенно. При этом он сумел превзойти результат Плющенко почти на шесть баллов, обеспечив себе тем самым заслуженную победу.

После соревнований Плющенко подтвердил, что не будет участвовать в чемпионате Европы, который состоится в Венгрии в январе. Кроме того, он заявил, что выступит на Олимпийских играх в Сочи только в командных соревнованиях.

«Чемпионат Европы я буду пропускать при любых раскладах. Не надо мне сейчас лезть ни на какие старты. Накатывать программы буду на тренировках, этому и будем уделять всё оставшееся время. До Олимпийских игр чуть больше месяца, время есть, так что будем работать. Я думаю, что я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно всё понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях», сказал Плющенко в интервью телеканалу «Россия 2».

В индивидуальных соревнованиях в мужском одиночном катании Россия имеет право выставить одного спортсмена. Выбирать его будет Федерация фигурного катания по итогам чемпионата Европы.