
Очередные российско-японские консультации по программе безвизовых поездок граждан РФ (жителей Южных и Средних Курил) и Японии пройдут в Южно-Сахалинске.
Для участия в консультациях прибыла японская делегация во главе с председателем хоккайдской комиссии по развитию связей с 4 северными островами Нагао Акихиро, пишет «Интерфакс».
На предстоящих консультациях планируется обсудить несколько технических вопросов, связанных с таможенными и пограничными процедурами. А также предложить японской стороне завершать безвизовый обмен на месяц раньше, в сентябре, из-за погодных условий, которые препятствуют поездкам.
«В прошлом году Курильские острова посетили 1 тысяча граждан Японии, Японию — 326 россиян (жителей Курильских островов), в том числе 27 курильчан выезжали на диагностику и лечение в клиники Хоккайдо в рамах гуманитарной медицинской помощи. Обмены прошли успешно, без конфликтных ситуаций, в дружеской обстановке», отметил заместитель министра инвестиций, внешних связей и международных отношений Сахалинской области Дмитрий Хан.
Региональные консультации по безвизовым обменам проводятся ежегодно с 2006 года поочередно на территории Сахалинской области и в Японии. Межправительственное соглашение 1991 года дало возможность совершать безвизовые обмены между жителями Курил и Японии. За эти годы Курилы посетило более 19 тысяч японцев, и Японию — почти 9 тысяч россиян.



















