fb pixel
Телеканал NTD

Конгресс США осудил убийства ради органов в Китае

Конгресс США осудил убийства ради органов в Китае

Палата представителей США в понедельник единогласно приняла резолюцию, которая осуждает насильственное изъятие органов у узников совести..

Дата загрузки: 2024-04-26

Конгресс США осудил убийства ради органов в Китае
Палата представителей США в понедельник единогласно приняла резолюцию, которая осуждает насильственное изъятие органов у узников совести в Китае. Среди них — приверженцы традиционной медитативной практики Фалуньгун и другие религиозные и этнические меньшинства. Авторами Резолюции №343 выступили 180 представителей обеих партий — и Республиканской, и Демократической.

В Резолюции №343 сказано, что «убийство религиозных или политических заключённых ради продажи их органов для трансплантации – это вопиющее и жестокое нарушение фундаментального права на жизнь».

Один из авторов резолюции конгрессмен Крис Смит назвал насильственное изъятие органов одним из самых серьезных преступлений XXI столетия. Он также привёл данные независимых расследований, согласно которым в Китае от 45 до 65 тысяч практикующих Фалуньгун уже были убиты ради получения их органов для продажи пациентам.

[Кристофер Смит, конгрессмен, один из авторов резолюции]:
«Этому варварскому нарушению прав человека нужно положить конец. Но чтобы остановить, нужно сначала это разоблачить».

Подобная резолюция в декабре 2013 года была приняла в Европейском парламенте. Кроме того, в Израиле и Тайване были утверждены законодательные инициативы, которые ограничили поездки нуждающихся в пересадке органов пациентов в Китай.

Организация Объединенных Наций, Amnesty International, китайские правозащитники и западные СМИ неоднократно сообщали о гибели практикующих Фалуньгун в результате преследования, начатого в Китае в 1999 году. Сотни тысяч приверженцев древней медитации до сих пор остаются в заключении, что делает их самой большой группой узников совести в мире.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: