fb pixel
Телеканал NTD

Дональд Трамп обещает пошлины в 25% на все товары из Мексики и Канады

Дональд Трамп обещает пошлины в 25% на все товары из Мексики и Канады

Избранный президент США Дональд Трамп обещает ввести 25-процентные пошлины на все товары из Мексики и Канады..

Дата загрузки: 2025-12-17

Дональд Трамп обещает пошлины в 25% на все товары из Мексики и Канады

Избранный президент США Дональд Трамп обещает ввести 25-процентные пошлины на все товары из Мексики и Канады с первого дня своего пребывания на посту.

В социальных сетях он написал, что тарифы останутся в силе до тех пор, пока две страны не остановят поток нелегальных мигрантов и наркотиков через свои границы в США.

При этом в 2020 году, ещё во время своего первого срока президентства, он подписал с Мехико и Оттавой соглашение о зоне свободной торговли.

Дональд Трамп также обвинил Китай в том, что тот не принимает достаточно решительных действий, чтобы остановить поток наркотиков, которые поступают в США через мексиканскую границу.

Он сказал, что в связи с этим его администрация введёт дополнительный 10-процентный тариф на китайские товары.

Ранее Трамп обещал положить конец особому торговому статусу КНР, который позволял Пекину ввозить свои товары с минимальными пошлинами. Он также обещает ввести 60-процентные тарифы на весь китайский импорт.

В ответ посольство КНР в Вашингтоне заявило, что победителей в тарифной и торговой войне не будет.

Экономисты отмечают, что тарифные планы Трампа повысят импортные пошлины США до уровня 30-х годов прошлого столетия, подстегнут инфляцию, разрушат торговлю США и Китая, а также вызовут ответные меры.

Команда Трампа отмечает, что пошлины – это вынужденная мера в ответ на нечестные торговые практики Пекина, который использует лазейки, чтобы обходить пошлины, перенося производство в Канаду и Мексику.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: