Три израильских и пять тайских заложников, освобождённых ХАМАС, прибыли в израильские больницы. Тайцев приветствовал не только персонал, но и посол Таиланда в стране.
Эти мужчины оказались в числе более 250 заложников, которых похитили 7 октября 2023 года по время нападения ХАМАС на приграничные израильские кибуцы.
В целом среди похищенных были десятки тайских сельскохозяйственных рабочих.
На пресс-конференции сообщили, что некоторые тайцы в плену не видели солнечного света.
[Оснат Левтцион-Корах, врач]:
«Некоторые из них были под землёй, некоторые наверху, в туннелях, домах, но они определённо не видели достаточного количества дневного света».
А это один из освобождённых израильтян. Гади Мозес плакал, когда встретился со своими тремя детьми на военной базе. Также 80-летний мужчина пообещал восстановить свой кибуц Нир Оз, который был разгромлен во время атаки ХАМАС. В ходе нападения боевики убили его сожительницу, а также похитили бывшую жену. Позже её освободили.
Вместе с Мозесом также освободили 20-летнюю военнослужащую Агм Бергер, а также 29-летнюю жительницу кибуца Арбель Йехуд.
В обмен на них Израиль освободил 290 палестинских заключённых.
Сейчас соглашение о прекращении огня находится на первом этапе. В ходе него должны освободить 33 израильских и иностранных заложника. Затем стороны приступят к обсуждению долгосрочного прекращения войны.
Несмотря на то, что Израиль и ХАМАС регулярно обвиняют друг друга в нарушении условий соглашения, перемирие пока сохраняется.
При этом боевики обвиняют Израиль в том, что он задерживает поставки топлива, палаток, тяжёлой техники и другого оборудования.
По данным израильской стороны, с воскресенья по среду в Газу въехало 3000 грузовиков с гуманитарной помощью. По соглашению, за первую неделю всего их должно было быть 4200.
Короткая ссылка на эту страницу:




















