Самостоятельный сбор цветов всё больше увлекает итальянцев. Это тюльпановое поле рядом с Миланом появилось девять лет назад. В то время оно стало первой плантацией в Италии, где можно самому собрать эти цветы. Идея принадлежит Эдвину Куману – выходцу из голландской семьи цветоводов.
[Эдвин Куман, цветовод]:
«Это прекрасное поле тюльпанов u-pick, где люди собирают цветы. Гости приходят, берут корзину или ведро, а мы даём им небольшую инструкцию».
На поле высажено 650 000 тюльпанов разных сортов. В стоимость билета входят два цветка. За каждый следующий надо доплатить по одному евро. Тюльпаны будут цвести 5-6 недель. За это время здесь побывают 50 000 гостей.
[Виола, гостья]:
«Каждый год я приезжаю сюда вместе с друзьями, даже по несколько раз. Обычно приходится торопиться, поскольку лучшие цветы собирают в первые недели. В этот раз мы приехали только на неделю позже открытия. Так что для меня всё сложилось удачно».
[Давиде, гость]:
«Это возможность отдохнуть и способ сбежать от городской суеты, загрязнения и бетона».
[Изабель, гостья]:
«Цветы красивые и дарят хорошее настроение. И здесь хорошо проводить время вместе».
Тюльпаны относятся к геофитам – растениям, которые переживают неблагоприятный период в почве.
[Массимо Лабра, научный директор Центра биоразнообразия]:
«Эти луковицы – живые растения. А в начале весны, получив немного влаги, они быстро прорастают и затем цветут. Это умная стратегия, потому что эти растения зацветают среди первых. И поэтому им удаётся получить первые весенние ресурсы».
Тюльпаны также важны для насекомых-опылителей.
В прошлом году в Италии вырастили более 40 миллионов тюльпанов. Примерно 14 миллионов пошли на экспорт в страны Северной Европы, в основном в Нидерланды. Остальные нашли своих покупателей в Италии.
Короткая ссылка на эту страницу:




















