США заберут контроль над Панамским каналом у Китая. Об этом министр обороны США Пит Хегсет заявил во время визита в центральноамериканскую страну.
Во время переговоров с правительством Панамы Хегсет пообещал углубить сотрудничество и заявил, что Вашингтон не позволит Китаю превратить канал в «оружие», используя коммерческие связи китайских фирм для шпионажа.
[Пит Хегсет, министр обороны США]:
«Вместе мы вернём Панамский канал из-под влияния Китая. Вместе, во главе с Панамой, мы сохраним канал безопасным и доступным для всех стран».
Ранее Дональд Трамп выразил желание «вернуть» канал под юрисдикцию США, назвав сборы Панамы для американских судов чрезмерными.
Китай вливает в Панаму большие инвестиции. Кроме того, китайский конгломерат CK Hutchison Holdings контролирует два порта по оба конца Панамского канала.
Администрация Трампа давно выражала опасения, что чрезмерное влияние Китая на эту критически важную водную артерию может поставить под угрозу национальную безопасность США.
Кроме того, согласно сообщениям, она запросила у американских военных варианты обеспечения доступа к каналу, который США построили более века назад и передали Панаме в 1999 году.
Тем временем, в среду утром снова произошёл обвал на фондовых рынках после того, как Вашингтон объявил о введении пошлин в отношении Китая в размере 104%.
Так он ответил на то, что Пекин ввёл свой ответный таможенный тариф на товары из США.
[Кэролайн Ливитт, пресс-секретарь Белого дома]:
«Президент считает, что Китаю необходимо заключить сделку с США. Китай совершил ошибку, приняв ответные меры. Когда бьют по Америке, она бьёт сильнее. Вот почему вступят в силу пошлины в размере 104%».
Администрация заявила, что не будет отдавать приоритет переговорам с Китаем. А Пекин заявил, что будет бороться до конца, назвав пошлины США шантажом.
Между тем, Трамп также сообщил, что собирается ввести пошлины на фармацевтические препараты, в отношении которых ранее действовали исключения.
Короткая ссылка на эту страницу:




















