Более 50 сербских студентов приехали на велосипедах в Вену, продолжая своё путешествие длиной в 1300 километров. Этим велотуром они хотят рассказать большему числу людей о протестах в их родной Сербии.
В стране уже несколько месяцев продолжаются антиправительственные митинги после того, как 16 человек погибли в результате обрушения навеса на железнодорожной станции города Нови-Сад 1 ноября прошлого года. Трагедия случилась вскоре после окончания работ по реконструкции станции. Их выполнял китайский консорциум.
Сразу после трагедии вспыхнули антиправительственные протесты. Люди обвиняют власти в халатности и коррупции.
В итоге к протестам присоединились студенты, учителя и фермеры, требуя от президента Александра Вучича уйти в отставку.
В Вене студентов встречали представители сербской диаспоры.
[Кристине Мадзаревич, сербка, живущая в Вене]:
«То, что происходит в Сербии, действительно невероятно. Из-за последствий коррупции погибло 16 человек. Это продолжается в стране десятилетиями. Это одна из причин, почему я уехала».
[Сара Гудалович, студентка из Сербии]:
«В Вене проживает одна из крупнейших сербских диаспор. Мы ожидаем, что много людей приедут поддержать студентов».
Студенты называют свою акцию «путешествием надежды, сопротивления и голосов молчащих». Ожидается, что она закончится 15 апреля в Страсбурге.
Короткая ссылка на эту страницу:




















