Сокращение популяции крабов-кротов на бразильских пляжах обеспокоило учёных. Исследователи в Рио-де-Жанейро говорят, что эти ракообразные почти полностью исчезли на побережье города. По их мнению, на это повлияла деятельность человека.
[Райан Ромау Саад Абуде, эколог]:
«Сюда входят прямые воздействия на пляж, такие как вытаптывание, движение транспортных средств, давление от механизированной городской уборки и деятельность людей в районах обитания краба-крота. Кроме того, сюда сбрасывают сточные воды, промышленные и бытовые стоки. Всё это оказывает воздействие на эти виды».
Теперь экологи пытаются понять масштаб воздействия на этих ракообразных.
[Даниэль Андраде Морейра, биоинформатик]:
«Даже если пляж изолирован, человек и изменение климата всё равно влияют на эту среду. Мы хотим понять, почему. Если на пляже не сможет существовать популяция крабов-кротов, в их естественной среде обитания, то значит эта среда нездорова».
Исследование подчёркивает более широкую проблему сокращения популяций подобных видов во всём мире, в том числе в Мексике, Уругвае и США.
[Жизель Лобу Хайду, генетик]:
«Это цепочка последствий деятельности человека. Важно, чтобы общественность была информирована, поскольку она может смягчить это воздействие, предпринимая простые действия, такие как управление отходами, о котором все говорят».
Когда учёные изучают экосистему песчаных пляжей, то часто ведут наблюдение на песчаными крабами. Эти членистоногие – жизненно важное звено в пищевой цепи, которое даёт представление об общем здоровье берега.
Короткая ссылка на эту страницу:




















