Это старое четырёхэтажное здание в центре итальянской столицы почти целый век принадлежит Римскому оперному театру. Здесь хранятся 70 000 сценических костюмов и располагаются мастерские.
Этот год особенный для Римской оперы. На её сцене 125 лет назад состоялась премьера постановки «Тоска» Джакомо Пуччини. В честь этой даты оперу ставят снова. А все костюмы для неё создали в мастерских на этом гигантском складе.
[Анна Биаджотти, директор по костюмам]:
«Мы шьём костюмы вручную в старинных традициях этого ремесла. Ничего не склеивается, ничего не делается промышленным способом. Костюм, пошитый таким образом, прослужит долго».
Перед пошивом пришлось провести целое исследование, чтобы в точности воспроизвести костюмы, созданные к премьере оперы в 1900 году. Эскизы сохранились в архиве музыкального издательства «Дом Рикорди» в Милане.
[Анна Биаджотти, директор по костюмам]:
«Мы использовали современные ткани, которых, возможно, тогда не было. Однако мы старались с максимальным уважением следовать дизайну».
Римская опера до сих пор использует для своих постановок традиционные декорации. Их создают в просторном чердачном помещении склада.
[Данило Манчини, директор по сценографии]:
«Этой работой мы по-прежнему занимаемся в мастерских, как это было в XVI веке. Всё делаем здесь, на месте».
Опера «Тоска» – это история о любви, обмане, жестокости и смерти. Действие происходит в 1800 году в Риме. Центральная фигура – знаменитая певица Флория Тоска. Она убила своего недруга, чтобы защитить свою честь и любимого мужчину.
[Микеле Мариотти, музыкальный руководитель]:
«Это римская опера, она пахнет Римом, его улицами, площадями и закоулками. Она столь же прекрасна, как сам Рим. Это триллер, от которого замирает сердце».
Поначалу оперу «Тоска» воспринимали без восторга. Но, как считают эксперты, её популярность сохраняется благодаря красоте музыки Пуччини.
Короткая ссылка на эту страницу:




















