fb pixel
Телеканал NTD

Трамп расширяет пошлины на медь и полупроводники

Трамп расширяет пошлины на медь и полупроводники

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 50-процентных пошлин на импорт меди с целью поддержать американское..

Дата загрузки: 2025-12-19

Трамп расширяет пошлины на медь и полупроводники

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 50-процентных пошлин на импорт меди с целью поддержать американское производство. Новые меры затронут металл, необходимый для электромобилей, военной техники и энергосетей. Трамп также сообщил о планах ввести пошлины на полупроводники и фармацевтические товары. Причём тариф на лекарства может достичь 200%.

Это заявление вызвало рост цен на медь на 17%, но рынок акций США остался стабильным.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Мы установили 50% на сталь, 50% на алюминий, на лесоматериалы. Мы ввели пошлины на автомобили, а сегодня занимаемся медью».

Трамп добавил, что фармацевтические компании получат год на перенос производства в США, чтобы избежать высоких пошлин.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Мы дадим около года или полутора лет, чтобы компании начали производство здесь. После этого на импорт лекарств и других товаров введут пошлины, очень высокие, например, 200%».

Как сообщил министр торговли США Говард Лютник, пошлины на медь вступят в силу в конце июля или 1 августа. При этом решение по полупроводникам и фармацевтике примут также к концу июля.

США импортируют 70% активных фармацевтических ингредиентов из Индии, ЕС и Китая, а 92% передовых чипов – из Тайваня. Некоторые эксперты считают, что пошлины могут повысить цены для потребителей и нарушить цепочки поставок.

Чили, крупнейший поставщик меди в США, а также Австралия, экспортирующая лекарства, выразили обеспокоенность.

Отметим, 14 стран, включая Японию и Южную Корею, получили от Белого дома письма о пошлинах в 25% с 1 августа. Великобритания и Вьетнам заключили торговые сделки, а Китай договорился с Вашингтоном о временном соглашении.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: