fb pixel
Телеканал NTD

На Темзе начинается ежегодный пересчёт королевских лебедей

На Темзе начинается ежегодный пересчёт королевских лебедей

Флотилия из шести гребных лодок выходит на Темзу с важной миссией. Людям в униформе предстоит пересчитать..

Дата загрузки: 2025-12-18

На Темзе начинается ежегодный пересчёт королевских лебедей

Флотилия из шести гребных лодок выходит на Темзу с важной миссией. Людям в униформе предстоит пересчитать всех лебедей-шипунов, которые считаются собственностью британский короны. Этой традиции уже 900 лет.

Смотрителям предстоит путь почти в 130 километров.

[Дэвид Барбер, смотритель лебедей]:
«Мы поднимаемся по реке и находим семьи лебедей с птенцами. Мы плаваем вокруг них на деревянных лодках, подталкивая их всё ближе друг к другу, пока не сможем вытащить их из воды руками».

В пересчёте лебедей участвуют три группы. Одна представляет британского короля, а две другие – исторические лондонские ливрейные компании виноторговцев и красильщиков. Они в XV веке получили право собственности на лебедей, живущих на их землях.

Пойманных птиц доставляют на берег для осмотра.

[Дэвид Барбер, смотритель лебедей]:

«Мы их измеряем, взвешиваем и смотрим, нет ли травм. Это очень важно, поскольку у лебедей часто бывают травмы из-за рыболовных снастей».

Если всё в порядке, лебедей кольцуют и отпускают. Пострадавшим птицам оказывают помощь. В некоторых случаях надо просто распутать леску, но иногда требуется лечение в ветклинике.

Участники миссии стараются как можно меньше тревожить птиц, но в то же время собирать ценные данные – и не только о пернатых, но и о состоянии Темзы и её притоков.

В 80-х годах лебеди здесь чуть не исчезли. Оставалось всего семь пар. Птицы погибали из-за отравления свинцом. Он выделялся из грузил, которые использовали рыбаки. В итоге такую снасть запретили, и численность лебедей начала восстанавливаться.

Но сейчас есть другие угрозы – загрязнение воды нефтепродуктами, а также наводнения, во время которых уносит гнёзда с яйцами. Так что теперь пересчёт лебедей – это не только королевская традиция, но и забота о природе.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: