Оператором аэропорта выступило специально созданное предприятие «Рампорт Аэро». 75% его акций принадлежат литовской Avia Solutions Group, а 25% — «России», структуре «Ростеха».
Первые регулярные пассажирские рейсы из нового аэропорта будут совершать киргизская и казахстанская авиакомпании. Также вылеты из Жуковского будут осуществлять российские грузовые перевозчики.
Суммарное число рейсов в неделю с 1 июня составит около 40. В целом еженедельно Жуковский будет обслуживать примерно 9 тысяч пассажиров.
Главным недостатком аэропорта эксперты называют его плохую транспортную доступность. Экспресс-поезда туда пока не ходят, добираться нужно на автобусе с несколькими пересадками.
Кроме того, встал вопрос о целесообразности открытия четвёртого аэропорта. Когда принималось решение о строительстве Жуковского, в трёх других аэропортах наблюдался рост пассажиропотока. Однако теперь пассажиров становится меньше, и необходимость в ещё одном воздушном порте отпала.
По словам экспертов, Жуковский сможет конкурировать с другими аэропортами только в том случае, если предложит скидки на свои услуги.
Короткая ссылка на эту страницу: