fb pixel
Телеканал NTD

Простые способы избавиться от кротов на участке

Простые способы избавиться от кротов на участке
Как поймать крота на участке
Простые способы избавиться от кротов на участке

на правах рекламы

Есть простые и вполне действенные способы справиться с кротом. Зверька можно поймать или выгнать, однако следует соблюдать меры предосторожности. Крот больно кусается, оставляя глубоки и долго заживающие ранки.

Кроты доставляют ощутимые неудобства. На грядках, газоне, клумбах появляются неряшливые холмики вырытой земли. Насекомоядное животное уничтожает благотворно влияющих на почву дождевых червей. Кротовьи ходы мешают растениям нормально развиваться: корни повисают в воздухе и не получают питательных веществ.

В результате будут буквально сведены на нет все усилия по обустройству участка, поэтому думать о том, как поймать крота на огороде или как прогнать этого зверька, нужно сразу же после обнаружения первых признаков его присутствия.

Как поймать крота подручными средствами

Если крот появился недавно, животные не успели расплодиться, можно поймать зверька в то время, когда он выкапывает нору. Ранним утром кроты обычно роют землю близко к поверхности. Перемещение зверька несложно предсказать, понаблюдав за его деятельностью несколько минут. Чтобы поймать крота, нужно воткнуть лопату в землю перед ним, резко наклонить и поднять ее. Зверек окажется на лопате, после этого следует быстро сбросить его в приготовленное заранее ведро.

На что обратить внимание

Втыкать лопату нужно стараться так, чтобы достать зверька невредимым. Потом можно будет отнести его в лес подальше от участка и отпустить. Убивать крота не стоит, в дикой природе он приносит пользу, контролируя численность насекомых. Кроме того, раненый крот попытается, скорее всего, укусить своего обидчика. В этом случае останутся глубокие следы, в них попадет земля, грязь, и придется обращаться к врачу.

Как избавиться от кротов с помощью садовых растений

У кротов хорошо развито обоняние, и они не любят резких запахов. Чтобы выгнать зверьков, на огороде сажают лук и чеснок.

Кроты уходят оттуда, где растут нарциссы, бархатцы, пролески, каперсовый молочай. Найти неприятным для кротов цветам место на клубе стоит и в целях профилактики. Если на участке есть такие растения, соседский крот точно не станет переселяться к вам.

Кошки и собаки против кротов

Кошка или собака с удовольствием устроит охоту на подземного жителя. Однако эффективность такой борьбы с кротами весьма сомнительна. Домашнее животное, не привыкшее охотиться, вряд ли справится с быстро передвигающимся под землей и довольно сильным зверьком.

Защищающийся крот может укусить кошку или собаку, и тогда питомца придется везти к ветеринару, чтобы обработать рану. Итак, лучше не позволять домашним животным охотиться на кротов.

В частном доме, коттедже, где хозяева живут круглый год, а не только летом, присутствие домашних животных часто предотвращает появление кротов на участке. Как правило, эти зверьки избегают селиться там, где уже живут кошки или собаки.

Механические ловушки

Можно купить специальную ловушку для кротов. Эти устройства просты в использовании и довольно эффективны.

Одна из таких конструкций — цилиндр, его торцы представляют собой открывающиеся внутрь дверцы. Устройство устанавливают в кротовьем ходе. Зверек легко попадает внутрь и не может выбраться наружу. Ловушку периодически проверяют, пойманных кротов обычно относят подальше от дачного поселка и выпускают.

На что обратить внимание

Устанавливают и проверяют ловушку в перчатках. Это нужно для того, чтобы на ней не оставалось запаха человека, иначе крот насторожится и перестанет использовать этот ход.

Источник: Bezklopa.ru

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: